Ion Iliescu a fost demascat, marți dimineață, de jurnalistul român Paul Cozighian care i-a luat interviu în 8 noiembrie, împreună cu alt juralist de la publicația franceză Le Figaro, Thierry Portes, interviu pe care fostul lider PSD neagă afirmațiile făcute în privința condamnatului penal Liviu Dragnea.
![Ion-Iliescu-sursa-blog-640x400 | Secunda Tv](https://www.secundatv.ro/base/media/2018/12/Ion-Iliescu-sursa-blog-640x400-464x290.jpg)
Astfel, Paul Cozighian a publicat primele 3 minute din interviul pentru Le Figaro, acordat de Iliescu în limba franceză.
Fragmentul a fost pus la dispoziția G4Media.ro de Paul Cozighian, ziaristul român care a realizat interviul împreună cu Thierry Portes, șeful departamentului Internațional la Le Figaro.
În înregistrarea audio se aude cum Ion Iliescu vorbește despre situația din PSD, iar la un moment dat este auzit și Gelu Voican Voiculescu, despre care Paul Cozighian a spus că a facilitat interviul.
În acest fragment de trei minute nu sunt prezente declarațiile lui Ion Iliescu citate de Le Figaro în articolul publicat marți, declarații potrivit cărora ” ”PSD trăiește cea mai gravă criză politică a sa”, iar ”Problemele juridice ale lui Liviu Dragnea au creat fracturi interne în partid”.
Iliescu a denunțat un presupus ”război mediatic” după apariția articolului în Le Figaro, însă jurnalistul Paul Cozighian a anunțat că are înregistrarea, care va fi făcută public integral marți seară, la Realitatea TV, de la ora 21.00, în emisiunea “Jocuri de putere”, realizată de Rareș Bogdan.
Iliescu s-a răzgândit: PSD este un partid matur și responsabil
Principalele declarații ale lui Ion Iliescu din fragmentul de trei minute:
– ”PSD trece printr-o perioadă destul de complicată, destul de dificilă, destul de confuză. E o slăbiciune și e păcat, pentru că PSD e principalul partid, cel mai puternic, partidul care are mari legături cu populația”.
– “Din păcate, e o perioadă nu prea simplă pentru PSD. Chiar și pentru liderul partidului, care trece printr-o perioadă nu prea comodă, așa cum ați văzut”.
Transcriptul fragmentului (în original, lb. franceză)
Ion Iliescu: Vous savez? Je suis, maintenant, pas assez actif dans ma vie publique.
Le Figaro: Vous êtes toujours le président d’honneur du PSD?
Ion Iliescu : Non, non!
Le Figaro: Ah bon? Je croyais que vous étiez encore le président d’honneur.
Gelu Voican-Voiculescu: On a changé le statut!
Le Figaro: mais il y à encore quelques années vous étiez le président d’honneur!
Ion Iliescu: Il y a quelques années que je ne suis plus entré dans aucune activité du parti
Le Figaro: D’accord, mais je croyais que vous aviez encore un titre. Puisque vous êtes le fondateur du parti!
Ion Iliescu: Bien sûr, mais pas de titre. C’est seulement une liaison sentimentale avec ceux qui ont travaillé avec moi. (…) Autrement, le parti passe une période assez compliquée, assez difficile, assez confuse. C’est une des faiblesses et c’est malheureux, parce que, quand même, c’est le principal parti, le plus fort, c’est le parti qui a des liaisons assez larges dans la population.
Le Figaro: C’est le vrai seul parti ! Les autres c’est pas des partis !
Ion Iliescu: C’est le seul parti fort et sérieux. Le deuxième parti, le Parti Libéral, qui fait l’opposition, il est faible en général. Comme position, comme théorie, comme pratique politique mais aussi comme personnages qui font l’ensemble… Donc le seul parti sérieux c’est le parti social-démocrate. Mais, quand même, lui-même passe une période pas assez facile. Il y a pour cette motivation, même dans les relations intérieurs du parti, je pense, une situation pas assez simple. Même pour le leader du parti et pour les autres aussi. Je ne sais pas quelle sera l’évolution ultérieure mais, autrement, c’est le seul parti sérieux du pays ! Qui encore est crédité d’un support assez large.
Le Figaro: Ils ont gagné les élections locales et nationales.
Ion Iliescu: Et dans la population c’est le seul parti qui a vraiment une position sérieuse, solide, et les gens sont confiants.
Le Figaro: Ils sont toujours confiants n’est-ce pas?
Ion Iliescu: Oui, mais malheureusement c’est une période pas assez facile. Même pour le leader du parti qui passe une période pas assez commode comme vous l’avez vu…”.